Title of article :
Approche logarithmique des noyaux étales sauvages des corps de nombres Original Research Article
Author/Authors :
Jean-Francois Jaulent، نويسنده , , Alexis Michel، نويسنده ,
Issue Information :
روزنامه با شماره پیاپی سال 2006
Pages :
20
From page :
72
To page :
91
Abstract :
Nous étudions la ℓ-partie des noyaux étales sauvage WK2i(F) dʹun corps de nombres arbitraire F en liaison avec lʹarithmétique des classes logarithmiques. Nous en déduisons notamment des formules de rang, des résultats de périodicité et de réflexion, des caractérisations de la trivialité, ainsi que diverses conséquences.
Journal title :
Journal of Number Theory
Serial Year :
2006
Journal title :
Journal of Number Theory
Record number :
715865
Link To Document :
بازگشت